Главная Новости Форум Файлы
Муниципальное общеобразовательное учреждение "Паниковская основная общеобразовательная школа"
Справка по истории школы в Паниковичах.

Паниковское училище Псковского уезда Псковской губернии основано в 1878 году. Число учащихся на 1896-97 учебный год составило 59 человек, из них в младшем отделении – 38, в среднем – 14, в старшем – 7. Преподаватель училища – Толстохнов Н., окончивший Псковскую учительскую семинарию. (Основание: «Вестник Псковского Губернского земства», 1898 год, №9, стр. 93)
Со слов Эллервээ Я.А., Голубевой А.Д., первая школа была построена на пожертвования барина и находилась в саду помещика.
Из военного билета Барчука П.О. 1904 г.р. известно, что он закончил 4 класса Паниковической начальной школы в 1917 году.
Некоторое время учителем в школе работал Лукин М.П., уроженец деревни Богомолово (есть копия письма его дочери и фотография того периода). В годы революции Лукин М.П. занимал должность волостного военного комиссара и был расстрелян белогвардейцами 15 февраля 1919 года. Его имя носила пионерская дружина Паниковской  восьмилетней школы.
Видимо, в бурные годы революции здание школы сгорело.
С  1920 г. по 1931 г. школа находилась в здании, где сейчас располагается пограничная застава. Со слов Сульга Г.В. 1917 г.р. это здание – дом учителя Матвеева И.С., купленный им у помещика Керима. Последний приобрел его у помещика Петерсона.
К 1931 году была построена новая школа. Выпускники 1930-40 годов хорошо помнят, что здание было деревянным, одноэтажным, находилось через дорогу от церкви. Ежегодно школу посещало до 180 человек (со слов Эллервээ Я.А.). В связи с этническими особенностями местности в школе было два отделения: эстонское и русское. Больше было учащихся эстонского отделения. Школа была уже шестилетняя. Шестой класс – прогимназический. Так Сульга Г.В. по окончании 6 –го класса Панкьявитской школы поступил в Печорскую гимназию. В этот период в школе работали учителя: Лоэранд, А.Пабо, Ресс, Ланг, Орас, Либа, Шолпо Э.А., Матвеев И.С., Добровольская В.А., Тамм В.А., Великотная А.И., Зыдина З.П.
Выпускники 1930-40 г.г. называют школу Народным домом, т.к. школа была центром просветительской деятельности среди населения. По воспоминаниям Фадеева В.А. за зиму ставилось 3-4 спектакля,  был создан струнный оркестр, «делали старину», когда в Паниковичи съезжались хоры из близлежащих деревень (Лавров, Залесья, Бельска, Воронкино и др.), строились у здания школы и шли в парк выступать. Потом Паниковское культурно-просветительское общество устраивало банкет в зале Народного дома (т.е. школы). За аренду помещения платили эстонскому просветительскому обществу.
В период немецкой оккупации школа сгорела, но образовательный процесс продолжался в зданиях жилого сектора, а также в здании нынешней погранзаставы (до 1963 года). Обучение было семилетним.  В 50-е годы школу возглавляли:
1949 – 1957 г.г. – Варью Надежда Ивановна (специальность: русский язык, литература, преподавала также немецкий язык, историю)
1957 – 1959 г.г. – Николаев Геннадий Семенович.
1959 – 1961 г.г. – Корось Николай Кириллович (зоология, физика).
В 1960 – 61 учебном году школа переходит на 8-летнее обучение. Директором школы назначен Курбан Владимир Федорович (история, физика).
1 сентября 1963 года вступила в строй новая каменная школа. 93 ученика сели в этот год за парты Паниковской восьмилетней школы. Первым директором стал Григорьев Николай Захарович (преподавал биологию, химию, труды на пришкольном опытном участке).
С 1981 г. по 1982 г. обязанности директора исполнял Петров Леонид Борисович.
В 1982 г. директором назначается Ульянова Елена Алексеевна (учительница начальных классов, биологии).
С 1988 по 1992 г. школу возглавляла Нельк Тамара Анатольевна (учительница начальных классов, биологии). В настоящее время директор Митковицкой основной школы Печорского района.
С 1992 г. по 1998 г. директором был Рослов Сергей Егорович (учитель биологии, географии). «Учитель года – 1996» в Печорском районе.
С ноября 1998 по июнь 2004 года учебное учреждение возглавлял кандидат технических наук Романов В.И.
С 1 сентября 2004 года по 06.09.2015 г. директор школы – Долгих Валентина Ивановна (учитель начальных классов и русского языка).
С 07.09.2015 по настоящее время директор школы - Добролюбова Татьяна Васильевна (учитель начальных классов).
С 1 сентября 2004 года в МОУ «Паниковская основная школа» вошло структурное подразделение – детский садик «Одуванчик» В школе обучается 40 учащихся. В структурном подразделении 10 воспитанников.
В настоящее время в школе работает 14 учителей. Среди них: два с высшей категорией, десять с 1-й категорией, один со 2-й категорией. Иванова Н.С. – «Отличник народного образования», Рослова Е.В. – «Почетный работник общего образования», Коршунова Н.Н. – «Отличник физической культуры».
Среди выпускников школы пользуются уважением: директор Бельской основной школы Печорского района Соболева Л.Ф., сестра-хозяйка Печорской поликлиники Алексеева Н.Н., учительница Паниковской школы Добролюбова Т.В., учительница Ротовской основной  школы Печорского района Степанова Н.В., поэт Градов А.А., и многие др. выпускники.
В школе работают  4 кружка,  спортивная секция.

2016 г.

В данном разделе новостей нет